Звезда, указывающая дорогу многим Волхвам.

Рим, 8 января  2013г.  Zenit - Agnuz  - Исаия 60, 1-6 «Восстань, светись, ибо свет твой, и слова Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак-народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою».
 
Ефесянам 3, 2-3а, 5-6
«…. мне через откровение возвещена тайна…. чтоб и язычникам быть  сонаследниками составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования».
 
Матфея 2, 1-12
«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока, и говорят: Где родившийся Царь Иудейский?  Ибо мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился и весь Иерусалим с ним (…). Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: «Пойдите, тщательно разведайте  и Младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему». Они, выслушали царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шли перед ними, как, наконец, пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидели же звезду, они возрадовавшись радостью весьма великого и вошедши в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото и смирну. И, получивши во сне откровение, не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою».
«Восстань, светись… ибо пришел всеет твой, и слава Господня взошла над тобою… Над тобою (…)…над тобою» (Исаия 60, 1s). Слово Божье обращено сегодня к каждому из нас: «….над тобою …..над тобою», а Павел внушает нам мысль о том, что бывшие когда то язычниками сегодняшние христиане, крещенные, не ходят на Мессу даже в день Рождества.
Поэтому, прежде всего, я дожжен проснуться, одеться и приготовиться, потому что Господь приходит именно ко мне, его свет, - это маяк, зажженный для меня.  Он приходит ради меня! И тогда мне недостаточно ответов на вопросы: «Кто были эти люди, которых Матфей называет Волхвами, пришедшими с Востока? Почему они отправились в такой далекий путь?» Скорее лучше спросить себя: «Почему я все еще сплю и не хочу вставать? Может быть, я не вижу окутывающий меня свет телеэкрана?»
Если мне нужно доказательство того, что я также являюсь одним из Волхвов, то я сразу же нахожу веское подтверждение: «Эти люди являются предшественниками, предвестниками, искателями истины, которые существуют во все времена (…). Они представляют внутреннее ожидание человеческого духа, движение религии и человеческого разума навстречу Христу». (Бенедикт XVI, «L’infanzia di gesu»).
В таком случае, факт того, что весь мир идет за магами и астрологами и что сегодня каждый, кто зажигает более яркую звезду, чем другие, и тотчас находит тысячу иллюзорных спутников, следующих за ним, не должен отвлекать меня от главного – чтобы я не был одним из них.
 Потому что рассказ Матфея о Волхвах – это не сказка. Богоявление Господа – самая великая и самая правдивая из всех когда-либо рассказанных историй. Это также сама «социальная» и самая обычная история, потому что ее героем является одни из нас.
Поэтому здесь важно только то, чтобы я встал первым, не обращая внимания на других, чтобы я оделся, но не в модную одежду, а в свет, идущий от самого знаменитого и самого забытого Младенца в мире, то – есть я должен опуститься на колени и преклониться перед ним в том виде, в каком я есть, в пижаме.
Я могу делать это в таком виде, потому что Младенец, обожаемый Волхвами, есть Бог, создавший мою душу из того же Света, поэтому мне достаточно заглянуть в нее со смирением и изумлением, чтобы увидеть, как свет окутывает меня, подобно восходящему солнцу. Более того, Христос, подобно солнцу, стоит над моей душой крещенного и, если я решу распахнуть двери, меня заполнит Его Свет.
Но что значит распахнуть двери перед Иисусом? Один человек, долгое время державший двери закрытыми до того, как он увидел его звезду, ответил на этот вопрос: «Всегда, каждую минуту помните о том, что необходимо любить Бога и ближнего, как себя самого. Вы должны всегда думать об этом, медитировать, помнить и делать это.
Любовь к Богу – это первая заповедь, а любовь к ближнему – это первое практическое действие. Пока ты еще не видишь Бога, однако, любя ближнего, ты можешь его видеть и поэтому, любя его, ты очищаешь свои глаза, для того, чтобы видеть Бога. Любя ближнего и заботясь о нем, ты движешься вперед по пути, который ведет тебя к Господу. Мы еще не пришли к Господу, но ближний всегда рядом с нами. Поэтому помогай ближнему, с которым ты  хочешь оставаться». (Св. Августин, из Трактатов Иоанне, 17, 79).
 
 
                                                                                                                                                                                                     
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх